В
России в ближайшем будущем может появиться новый молодежный телеканал,
отражающий государственную позицию в области молодежной политики, как сообщил
журналистам 23 сентября председатель Комитета Госдумы РФ по делам молодежи
Павел Тараканов.«Тема создания телевидения
для молодежи на сегодняшний день очень актуальна, и уже практически готов проект
молодежного телеканала, который будет отражать государственную позицию в области
молодежной политики», – сказал Тараканов.
В поддержку этой инициативы
выступили мусульманские деятели разных поколений. От лица старейшин высказался
председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар-хазрат
Идрисов:
«Самая ущемленная
телеаудитория у нас, как ни покажется мое заявление парадоксальным, это именно
молодежь, – отметил мусульманский лидер. – Ведь молодежи нужны в первую очередь
знания, здоровье физическое и духовное, перспектива семьи и детей, полноценного
и здорового отдыха.
Но в 1990-е годы на
российскую молодежь буквально набросились пропагандисты потребительского
общества с их лозунгом: “Купи, купи еще больше!”, а также разрушительные для
психики “субкультуры”, от панков и готов до откровенных наркоманов… Такого
деструктивного медиаотравления не получало еще ни одно поколение в России. И
многие уже потеряны для общества, для семейной жизни.
Вина в этом и на государстве
тех лет, и на всех нас, на нашем обществе, которое пропустило мимо ушей
беззвучный вопль наших детей: “Нас одурманивают, мы гибнем!”
Инициатива с молодежным ТВ
хоть и запоздала, но ее надо воплощать. И параллельно вычищать телеполе от
бурных сорняков типа “2х2” и прочих!»
Ильдар Нуриманов,
молодой востоковед и менеджер, окончивший в этом году ИСАА при МГУ, ныне
директор Издательского дома «Медина», также высказался по этому поводу:
«К глубокому сожалению,
приходится констатировать, что у страны нет будущего, если нет целенаправленной
государственной молодежной политики. Россия стремится сейчас избавиться от
сырьевого характера экономики, укрепить армию и правопорядок, защитить соседей (как
в Южной Осетии и Абхазии), выкорчевать застарелые корни коррупции, вернуть себе
авторитет в мире. Но как это можно осуществить, если часть молодежи спивается
или обкуривается у всех на глазах, а другая – бежит на Запад или Восток, кто за
длинным долларом, кто за образованием?
Мусульманам – патриотам своей
Родины – больно видеть все это. Потому инициатива нового ТВ для молодых – это не
просто здорово, это мера выживания нашего общества. Только я бы добавил, что там
обязательно должны быть и современные по форме программы о религии, о духовных и
национальных традициях разных народов нашей России, поликонфессиональной и
многонациональной!»
По материалам IslamRF
Ссылки по теме:
Ильдар Нуриманов: Дело молодёжи - восстановить Осетию и
Абхазию!
Директор ИД «Медина» Ильдар Нуриманов получил Диплом с
отличием МГУ и степень бакалавра Востоковедения и Африканистики