Уже почти неделю не утихают страсти вокруг проекта гимна
Нижегородской области. В ответ на публикацию о том, что в
гимне
Нижегородской области не должно быть религиозной тенденциозности, в отдел
информации ДУМНО поступают десятки звонков с просьбой прокомментировать нашу
позицию. С сожалением должны констатировать, что многие СМИ просто ищут «жареных
фактов». Между тем, позицию мусульман в этом вопросе поддерживают горожане, не
имеющие отношения к Исламу.
Политолог, доктор философских наук,
профессор Андрей Дахин: «Нужно учитывать реакцию населения области»
Различные символы отдельных конфессий используются
обществом в разных жанрах – например, некоторые из них употребляются даже для
рекламы товаров, например, часто на водочной этикетке можно увидеть изображение
церквей или чего-нибудь в этом духе.
Но когда речь идет о гимне Нижегородской области, это
совсем другая ситуация. Важная ее особенность состоит в том, что гимн - это
символ, который должен восприниматься всеми жителями региона как свой, как часть
чего-то своего. Важно, чтобы гимн сплачивал нижегородцев, подчеркивал чувство
общности, людей, которые живут на этой территории.
Поэтому гимн должен отвечать тонким нюансам слуха разных
групп населения – и политических, и конфессиональных, и этнических. Ошибка в
этом деле может обернуться тем, что значимые для жизни региона группы людей
будут чувствовать себя отрезанными, неучтенными, не услышат своей ноты в мелодии
гимна. Поэтому конечно, нужно внимательно относиться к такой реакции, к таким
пожеланиям, которые высказывают различные категории населения, различные
конфессиональные группы, как обращение Духовного управления мусульман
Нижегородской области о необходимости изменения условий конкурса на создание
областного гимна
И хотя православие явилось важным объединяющим началом для
России, современный гимн создается не для прошлых поколений, а для нынешних и
будущих. И вопрос не только в том, какую роль и кто играл в предшествующие эпохи
(хотя и это существенно, и голос истории, голос предков должен звучать, должен
быть вплетен в мелодию гимна), но мы ориентируемся на слух людей, которые живут
и будут жить завтра в регионе.
На сегодня конфессиональная картина более разнообразна. И
если мы хотим получить гимн, который проживет без каких-то поправок долгое
время, то нужно учитывать новую ситуацию более высокого уровня религиозного
разнообразия.
Современная культура – культура сложных миксов, и с точки
зрения эстетики определенного рода переплетение разных мотивов в одной мелодии
вполне соответствует современным представлениям о мелодичности, о гармонии, и
вполне возможно, что решение может быть найдено в области сочетания в мелодии
гимна мотивов, отражающих присутствие в регионе различных конфессий.
Вряд ли споры вокруг гимна могут привести к серьезным
конфликтным ситуациям, но может получиться так, что символ, на который потрачены
средства нижегородцев, и который призван сплачивать людей, живущих в регионе,
сплачивать их не будет. И вложение средств в производство этого гимна может
оказаться неэффективным, если не будут учтены какие-то нюансы восприятия людей,
живущих на территории Нижегородской области.
Фото с сайта www.vvags.ru
Дмитрий Скворцов: «Нужна мягкая, но
последовательная политика»
Мусульманское
сообщество Нижегородской области довольно лояльно к власти, здесь нет никаких
экстремистских течений. Другое дело, что руководство мусульмансокй общины
пользуется любым случаем, чтобы потребовать формального равенства с православной
церковью – не важно, о каком вопросе идет речь. Поэтому его реакция в вопросе о
гимне Нижегородской области совершенно понятна.
Стоит ли прислушиваться к требованиям отказаться от
использования звона колоколов в музыкальном оформлении гимна и упоминания
церквей в его тексте, или нет?
Я, слава богу, свободен от обязанности выстраивать
межконфессиональную политику, но как человек атеистических взглядов был бы
доволен, чтобы в гимне обошлось без православия. Хотя лично меня такие вещи
вообще не раздражают, поскольку исторически Российское государство строилось как
православное, притом, что существовала веротерпимость, спокойное отношение к
другим конфессиям.
И если это будет именно в таких акцентах - как исторический
и культурный феномен - присутствовать в гимне – то ничего страшного в этом нет,
ради бога И я думаю, что звучание колоколов не должно раздражать мусульман, ни
когда композитор пользуется колоколами в какой-нибудь симфонии, ни когда они
будут звучать в гимне.
Упоминание православных церквей в гимне – это другой
вопрос. Но я пока не вижу, как можно было бы найти общий подход к тому, что
должен вмещать в себя гимн региона. Нормы, которые на сегодня являются нормами
во взаимоотношении конфессий, не являются окончательными нормами. Они сдвигаются
в ходе контактов между диаспорами, в процессе общественного обсуждения. (Можно
вспомнить о том, как в Германии ломают копия по поводу строительства мечети.)
Во всяком случае, какие-то крайние варианты, которые очень
сильно раздражают представителей одной из религий, вряд ли стоит поддерживать.
Но, с другой стороны, каждый раз идти на поводу у выдвигающих ультиматумы тоже
нет смысла. Политика хороша, когда она мягкая, но последовательная. И если
власть Нижегородской области сформулировала для себя такую политику, то надо ее
и проводить – последовательно, но мягко.
Политолог Сергей Кочеров: «Осадок останется»
Протесты
мусульманского духовенства Нижегородской области отчасти оправданы. Мы все-таки
живем в светском обществе. Соответственно, гимн Нижегородской области должен
объединять всех людей, проживающих в регионе, независимо от их этнической или
конфессиональной принадлежности.
Понятно, что колокольный звон ассоциируется с
христианством, с православием. Это факт. Поэтому в данном случае подчеркивается,
что в Нижегородской области живут в основном православные люди. Так уж сложилось
– исторически и культурно, - что колокольный звон – это христианская символика.
Можно истолковать использование колоколов в музыке гимна
как некую дискриминацию, как признание православия религией номер один в России.
А представители других конфессий и других этносов могут от этого почувствовать
себя людьми другого сорта. Я говорю не только о религии, но и об этносе потому,
что стараниями православной церкви укрепляется тождество между православным и
русским, что, на мой взгляд, тоже не верно. Если мы говорим про россиян, то это
не только этнические русские, да и не все русские являются православными. Есть
представители других религий, есть, в конце концов, просто атеисты.
Поэтому, на мой взгляд, у мусульманского духовенства свои
резоны, и они были бы, видимо, не против, если бы условия для создания гимна
входило включение, в том числе, мусульманских мотивов. В этом случае протесты
были бы сняты. Тем не менее, по сути требования справедливые, и я не думаю, что
не нужно ограничивать создателей гимна условием включения в музыкальное
оформление звона колоколов. Надо проявлять толерантность, корректность ко всем
этносам и конфессиям.
Естественно, для решения такого вопроса могли быть
проведены и общественные слушания, и люди, отвечающие за определение условий
конкурса, должны иметь голову на плечах. Это очень серьезная проблема в
многоэтнической и многоконфессиональной России. Нам не хватало только конфликта
между православными и мусульманами, который может перетечь из чисто религиозного
в межэтнический конфликт. К таким вещам нужно относиться особенно ответственно и
вдумчиво. То есть, нужно думать о последствиях, а не работать по принципу «если
условие не понравится, мы его снимем».
Даже если от этого спорного условия откажутся, осадок все
равно останется. Это лишний раз бьет по каким-то национальным амбициям, по
национальным чувствам в их достаточно интимных и рациональных проявлениях.
Вроде бы, нет ничего обидного – ну, звон колоколов. Это, в
конце концов, не перечисление христианских святынь – только приятный звук. Но
есть в том некая заявка на то, что православие выше других религий, поскольку
православные символы в музыке гимна звучат, а символы других религий – нет.
Надо, чтобы такие вопросы обсуждались и Общественной
палатой, чтобы там звучали разные мнения, - в конце концов, должна она чем-то
заниматься. То же можно сказать и о совете ученых и политологов, созданный при
губернаторе (в который, кстати, и я вхожу, и который уже давно не собирался), -
он тоже мог быть рассмотрен как один из вопросов.
Но в первую очередь, условия создания гимна должны были
рассматриваться на уровне той комиссии, которая устанавливала условия этого
конкурса – почему она это условие внесла? Кстати, если бы этого условия не было,
то, может быть, реально победил бы именно гимн, в котором звучат колокола, если
в нем действительно была очень хорошая музыка, и если бы колокола были
органичной частью этого произведения. Но когда это называется в качестве
условия, возникает соответствующая реакция. Тем более что представители
нижегородского мусульманского духовенства очень болезненно реагируют на подобные
вещи, иногда слишком болезненно. Поставили памятник основателю города в кремле –
они тут же заявили, что надо поставить памятники деятелям другой религиозной
ориентации: и некому хазарскому наместнику, который якобы правил в этих краях, и
какому-то татарскому мурзе, который неясно какое отношение к нашему городу имел
(может быть, брал его в свое время). Шутки шутками, а такие споры могут
выплеснуться в виде протестов. Конечно, мы не увидим массовых демонстраций из-за
оформления гимна, но обиды-то копятся. А этих обид можно было бы избежать, если
бы чиновники думали о последствиях.
Скорее всего, одному из этих чиновников, скажем,
председателю комиссии, захотелось, чтобы звучали колокола – и он, не думая о
последствиях, вбил это в качестве условия. А остальные члены комиссии, чтобы
угодить ему, согласились.
По материалам Агентства Политических
Новостей (АПН - НН)
Ссылки по теме:
24-09-08
Департамент культуры ответил на письмо нижегородских мусульманн
22-09-08
В гимне Нижегородской области не должно быть религиозной тенденциозности