Как известно, несколько дней назад министр строительства
Нижегородской области Валерий Англичанинов официально отказал в предоставление
мусульманам участка склона за Соборной мечетью. При этом, данная структура
заблаговременно не сообщила о начале реализации застройки территорий,
прилегающих к мечети. Мало этого, директор департамента градостроительного
развития территории Нижегородской области заявил, что "в интересах жителей
города и области" близ Дома Всевышнего планируется построить канатную дорогу,
горнолыжный спуск, аквапарк и т.д.
В принципе, вопросов бы и не возникло, но как быть с
мнением местных мусульман (свыше 200 тыс. человек), большая часть которых
проживает на своей исторической родине, будучи автохтонным населением? Неужели
они - не граждане своей страны? Или главенствующей целью акции является
затруднение доступа к мечети, если не его закрытие вообще?
Опять-таки, все бы ничего, но не противоречит ли
происходящее сказанному президентом России Дмитрием Медведевым в последние
месяцы? А ведь его высказывания представлены на портале "Президент России".
Возможно ли найти еще более официальный источник? Так как быть с утверждением
главы страны, что, наряду с представителями "других традиционных
религий...мусульмане...всегда вносили огромный вклад в развитие" России, "очень
многое" делая для "ее защиты, процветания"? Мало этого, на встрече с духовными
лидерами мусульман России (июль с.г.), Д.Медведев высказал "большую радость",
т.к. митинг проходил "в особенном месте – на территории комплекса Московской
соборной мечети". Т.е. для лидера России ракурс мечети довольно звучен. Так
входит ли в это понимание происходящее вокруг (в прямом и переносном смысле)
Нижегородской Соборной мечети?
А Д.Медведев продолжил тогда, что "масштабная
реконструкция" Московской мечети является свидетельством "нашего общего интереса
и к духовному наследию", и к фактору многонациональности,
многоконфессиональности. Т.к. "мусульмане нашей страны пользуются заслуженным
уважением и влиянием в нашем государстве". При этом "распространение идей
толерантности, веротерпимости, бережного отношения к духовным ценностям, к
традициям народов нашей многонациональной страны и ее культурному многообразию"
президент назвал "важнейшей совместной задачей". Где высвечивается "очень
большая роль мусульманского духовенства". Ну и что - слово мусульманского
духовенства Нижнего Новгорода услышано? Отнюдь (пока во всяком случае).
Но глава страны-то идет еще дальше, фиксируя "большую
роль", которое "играет мусульманское образование и просвещение". Причем не
просто так, как бы само по себе. А по причине понимания высшим руководством
России фактора важности "для наших мусульманских религиозных организаций иметь
собственную систему подготовки имамов и подготовки преподавателей". В связи с
чем "государство будет и дальше помогать в этой работе". Потому что создание
"необходимых условий" для мусульманского образования - актуальнейшая "задача не
только мусульманской общины, но и государства".
А уже в сентябрьском поздравлении мусульман России с
праздником Ураза-Байрам Д.Медведев заявил, что активное развитие исламского
образования, строительство мечетей, вкупе с публикациями трудов выдающихся
богословов , "послужит укреплению гражданского мира и взаимопонимания в
обществе", содействуя "процветанию нашей многонациональной Родины".
К слову, этот ракурс пару недель назад Д.Медведев раскрыл в
Приветствии участникам и гостям международной конференции «Россия и исламский
мир: партнерство во имя стабильности», обратив особое внимание на осуществление
в стране, "где проживают миллионы мусульман", многого "для открытия новых
мечетей и медресе, реконструкции памятников исламской культуры".
И данный контекст послания президента к форуму, где
находилось немало зарубежных гостей, несет далеко не спонтанный характер.
Д.Медведев изначально очень бережно рассматривает оболочку конфессионального
вопроса, осознавая его не только внутреннюю, но внешнюю значимость. В
особенности, в условиях призыва Кремля к изменению архитектуры мирового порядка,
в т.ч. в плане создания нового, расширенного геополитического центра мирового
значения (наряду и с региональными). А в окружении России - в основной массе
мусульманские страны. Не говоря уже о 20 миллионах мусульман внутри государства,
да еще в важнейших геополитических зонах.
Здесь как раз - корни нахождения России в качестве
страны-наблюдателя в Организации Исламская конференция (ОИК). Во время встречи с
генеральным секретарем которой, Экмеледдином Ихсаноглу (весна с.г.) Д.Медведев
подчеркнул наличие "особых отношений" России со структурой. Т.к. Россия ставит
задачу "развивать полноценные, полномерные отношения с Организацией в различных
форматах и на различных площадках".
Требует ли данный ракурс каких-либо дополнительных
комментариев? Тем более что причиной этой тенденции Д.Медведев назвал осознание
роли, возлагаемой на структуру "в исламском мире, а Россия, как
многоконфессиональная страна, где живут представители разных конфессий, в том
числе и ислама, естественно, хотела бы развивать полноценные связи с ОИК, с
исламским миром"? В свою очередь, Э.Ихсаноглу заявил о приветствовании всего
"исламского мира" идеи "членства РФ в ОИК" и осуществляемого "сотрудничества"
Москвы с Организацией: "Я рад развитию таких отношений".
На том и остановимся...На сегодня. Потому что из
вышеозвученного вытекает следующая тема...Все той же мусульманской
направленности. В плане центрально-азиатской политики. Т.е., уже фактор
внешний...
Примечание:
Все цитаты по официальному порталу "Президент России": kremlin.ru
Председатель Совета улемов ДУМНО
Дамир-хазрат Мухетдинов