Дорогие мои братья и сестры! Поздравляю вас с одним из двух величайших мусульманских праздников - Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). В течение 30 дней мы соблюдали пост - особый вид поклонения Всевышнему в месяц Рамадан. Мы ограничивали себя не только в еде и в питье в светлое время суток, но и сторонились греховных поступков, дурных помыслов и злословия.
Альхамдулиллях! Мы выдержали это, с одной стороны, непростое испытание, ведь воздерживаться от всего недостойного даже в помыслах - задача гораздо более сложная, чем просто не пить и не есть весь день. Священный месяц Рамадан воспитывает в нас смирение, милосердие и сострадание, учит взаимопомощи, любви к ближнему. Пусть обретенные нами в этот месяц нравственные, духовные, культурные ценности станут нашими жизненными ориентирами в будущем.
Да примет Всевышний Аллах наш пост, простит нам прегрешения, укрепит нас в вере к Нему, возвысит постящихся Своей милостью в этом и в следующем мирах. Я молю Аллаха о помощи нуждающимся и обездоленным, сиротам и малообеспеченным семьям, прошу у Господа моего излечения больным, наставления на прямой путь тех, кто еще далек от истины единобожия. Аминь
Вас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!
Мир вам, милости Всевышнего и Его благословения.
Дамир-хазрат Мухетдинов
1-й зам. председателя Духовного управления мусульман Европейской части России,
председатель Совета улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области,
член Общественной палаты РФ