6 февраля 2014г. исполнилось 300 лет со дня образования Нижегородской губернии, которая была учреждена Указом Петра I . Торжественное мероприятие, посвященное данному событию, состоялось в музее - заповеднике «Усадьба Рукавишниковых» в Нижнем Новгороде. В нем приняли участие более 200 человек, среди которых представители власти, религиозные и общественные деятели. Нижегородских мусульман на мероприятии представил председатель ДУМНО Гаяз-хазрат Закиров.
Праздник начался с театрализованного представления, где была воссоздана атмосфера времен Петра I. «Именно 300 лет назад Петр I написал слова, которые сейчас знают все: «Нижегородской губернии быть особо», - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. В состав губернии тогда вошли Нижний Новгород, Балахна, Арзамас, Курмыш, Василь (ныне — Васильсурск), Юрьевец, Ядрин. Алатырь, Муром, Гороховец, низовья рек Керженца и Ветлуги.
В холле музея – заповедника была организована выставка из фондов Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника и государственной архивной службы Нижегородской области.
В ходе мероприятия активным меценатам были вручены медали за вклад в сохранение и развитие объектов социально-культурного назначения в регионе - «Благотворитель земли Нижегородской».
В течение всего года планируются различные форумы, конференции, уроки, спортивные соревнования, приуроченные к празднованию 300-летия образования Нижегородской губернии. А в сентябре текущего года будет установлен памятник Петру I.
IslamNN