.jpg)
Активными темпами продолжается учебный процесс в воскресной школе «Ихсан» при Нижегородском исламском медресе «Махинур». Как осуществляется обучение в исламской школе, нравятся ли уроки учащимся, какие мероприятия проходят, и почему необходимо отдавать детей в воскресные школы, расскажем по порядку в данной статье.
«Ихсан» – мектебе (воскресная школа) при Нижегородском исламском медресе «Махинур». «Ихсан» имеет 5 филиалов в Нижнем Новгороде и области: мектебе им. А. Сулеймани в Ленинском районе, «Ислам» в г. Бор, «Арафат» в г. Дзержинске, «Нур аль-Ильм» в с. Кузьминка Краснооктябрьского района, мектебе им. Х. Фаизханова в Пильненском районе. Количество учащихся в этом году составило 263 человека. В 2013 году на первый курс поступило 116 учащихся. Период обучения длится с конца сентября до конца апреля. Каждый год осуществляется набор в детские и взрослые группы. В детские группы принимают с 9 лет (срок обучения – 2 года), во взрослые – без ограничения по возрасту (срок обучения - 4 года).
Чтобы понаблюдать за учебным процессом, я отправилась я воскресную школу «Ихсан». Шел четвертый урок у первого курса детской группы. Преподаватель Айша-ханум Алиева вместе с учениками разбирали ошибки, допущенные в контрольной работе. По словам Аиши-ханум дети имеют хорошие знания по истории Пророков, могут ответить на ряд вопросов, например: что нельзя делать в мечети, как нужно относиться к родителям.
Пообщавшись с детьми, я узнала, что любимый предмет большинства из них – история Пророков и что им нравится учебный процесс. «Каждый год в воскресной школе мы отмечаем религиозные праздники, организуем конкурсы чтецов Корана, конкурс азана, для детей стараемся проводить конкурс поделок, рисунков на исламскую тематику, еще проводим конкурсы между филиалами мектебе «Ихсан», - отмечает директор воскресной школы «Ихсан» Ихтиер-хазрат Бабаназаров. По его словам, желающих учиться в начале учебного года всегда много, но постепенно их становится все меньше и меньше, и в итоге четвертый курс заканчивают самые терпеливые и стойкие. Ихтиер-хазрат отмечает положительную тенденцию: «приятно, что у нас учатся семьями, т.е. дети – в младшей группе, а их родители – в старшей». На вопрос, следует ли отдавать детей в воскресные исламские школы и почему, директор «Ихсан» отвечает: «Конечно, я рекомендую родителям отдавать детей в мектебе. Радостно, когда выходные дни дети проводят в изучении ислама. В молодом возрасте память хорошая и знания даются легко. Помимо теоретических предметов («чтение Корана», «история Пророков», «акыда (вероубеждение)» у нас есть практические предметы, например «ахляк» (исламское воспитание), где детям мы преподаем уроки нравственности, что положительно влияет на их поведение».
Материал подготовила Юлия Ашимова