| 15-02-06 В Москве поддерживают новые исследования современного Ирана
«Сегодня, когда в России, сгущаются тучи ксенофобии, нам
крайне необходимы исследования, которые показали бы сходство и различие в
положении религиозных меньшинств в Иране и России», – об этом председатель
ДУМНО Умар-хазрат Идрисов говорил вчера в своем выступлении на Международной
конференции «Иран: культурно-историческая традиция и динамика развития»,
которая проводится 14-15 февраля в РГГУ в Москве. В рамках конференции, организованной при поддержке Культурного
представительства при Посольстве ИРИ в РФ, в стенах Российского
Государственного Гуманитарного Университета для обсуждения состояния и проблем
развития современной иранистики собрались ведущие специалисты в области
истории, языкознания, политологии Ирана, а так же специалисты по общим
проблемам социального, экономического, культурного и политического развития из
России, стран ближнего зарубежья, Ирана, Аргентины, Израиля, Германии, Франции,
США.
Круглые столы и дискуссии по вопросам языкознания, философии
и религиоведения, истории, архитектуры и искусствоведения, политологии и регионалистики проводятся
с целью развития научного диалога и налаживания
связей между зарубежными и российскими иранистами.
Предлагаем вашему вниманию текст выступления Умар-хазрата
Идрисова.
«Уважаемые члены президиума, уважаемый посол, уважаемые
гости, дамы и господа! Позвольте мне, прежде всего, поблагодарить организаторов
конференции за любезное приглашение принять участие в ее работе. Несмотря на
то, что в целом религиозные деятели не всегда в почете у представителей
академической науки (так уж исторически сложилось), нам искренне хотелось бы
переломить эту тенденцию. С нашей точки зрения, исламская цивилизация
изначально развивалась в несколько ином русле, не только не отвергая науку, но
и, напротив, апеллируя к ней и порождая ученых – великих астрономов,
математиков, физиков, географов – из своей среды богословов. Мечтаю о том, что
когда-нибудь это сотработничество науки и религии возродится.
Мне особенно приятно осознавать, что данная конференция
проводится в стенах РГГУ, славящегося своим демократизмом, высоким
профессионализмом и способностью отвечать на вызовы современности. В начале
февраля на конференции по религиозному многообразию в России, проводившейся
вашим университетом, прозвучала интересная мысль о том, что российский социум в
вопросах вероучения производит «жутковатое впечатление» Ближнего Востока, а не
европейской страны – в плане ксенофобии. Но позвольте мне все же заступиться за
Ближний Восток. Хоть и очень редко, мы можем вычитать в прессе или наблюдать по
телевидению кадры о достаточно толерантных взаимоотношениях между мусульманами
и христианами в Сирии, в современном Ливане, Палестине и особенно в исламском
Иране. Очень хотелось, чтобы в ходе сегодняшнего мероприятия прозвучали не
избитые штампы о тоталитарности иранского режима, а совсем наоборот, некие
неординарные взгляды на происходящее в этой стране и вокруг нее.
Прежде всего,
мне кажется ошибочной некая запрограммированность большинства советских и постсоветских иранистов в вопросе
о причинах принятия персами Ислама. Основным аргументом в этом вопросе является
якобы военная сила мусульман, заставившая покориться народ Персии и принять
новую веру – Ислам. Думаю, здесь необходим более расширенный взгляд на
происходившие события, с участием, возможно, даже психоаналитиков, которые
смогли бы нам показать каков был психологический, ментальный фон народа Ирана,
принадлежащего к древней, самодостаточной цивилизации, который имел полное
право относиться к арабам, скажем так, свысока, который практически не имел
отношений к семитским представлениям, обычаям и традициям… Возможно ли было в
таких условиях только путем грубой военной силы «насаждать Ислам среди персов
огнем и мечом», как нас учили в школах и институтах? Почему греки при
Александре Великом не смогли «огнем и мечом» насадить древнегреческую религию?
Почему монголы, гораздо более жестокие, но при этом признающие в своем
полурелигиозном законе «Ясы» все вероучения, не насадили свой культ среди покоренных
народов, а арабы, не имевшие даже зачатков государственности, смогли? Не было
ли здесь каких-то иных причин, чрезвычайно далеких от грубой физической силы,
но связанных с сакральным характером происходящего? Думаю, нам требуется новый
взгляд на эту проблему, в том числе через исследование зороастрийских священных
книг, и не только Авесты, но и таких, как «Дасатир» – не было ли в них неких
пророчеств, предвещавших приход Пророка Мухаммада, мир Ему, и призывавших
благочестивых персов последовать за ним?
Указанная проблема, конечно, изучается в Иране, но, к
сожалению, не находит интереса в России. Вместе с тем этот вопрос явно
перекликается с другим, по которому мы также не находим достаточно полного и
доступного исследования наших уважаемых востоковедов: как в исламском Иране
относятся к вероучению зороастризма? Известно, что средневековые мусульманские
богословы предполагали два совершенно противоположных подхода к этому важному и
деликатному вопросу: от полного отрицания их религии как языческой, до полного
признания зороастрийцев в качестве «людей Писания» – к последнему, в частности,
призывал великий богослов Ислама Абу Ханифа, толерантных взглядов которого
придерживается большинство российских мусульман.
Вопрос о зороастрийцах приводит нас к еще одной
малоосвещенной теме – я бы даже сказал, замалчиваемой, к сожалению, в средствах
массовой информации. Данный вопрос, будучи специфически связанным с богословием
и толерантностью Ислама, имеет уже в некоторой степени и политическое звучание
– я имею в виду права и обязанности религиозных меньшинств в рамках нынешнего
политического устройства Ирана. Известно, что религиозные меньшинства имеют
право на представительство в парламенте Ирана, причем депутаты от них приносят
присягу в соответствии со своим вероучением; что они имеют право на полную
автономию в религиозных и общинных вопросах; что они, в целом, достаточно
лояльно относятся к государственному строю Исламской республики. На сегодня,
когда в России, действительно, сгущаются тучи ксенофобии, нам крайне необходимы
исследования, которые показали бы сходство и различие в положении религиозных
меньшинств в Иране и России, их теоретические и фактические возможности, а
также обрисовали бы возможную востребованность иранского опыта в этом вопросе
для России или российского – для Ирана. Пока что, увы, таких исследований для
массового читателя мы не видели, либо мне о них просто неизвестно.
Духовное управление мусульман Нижегородской области не
только на словах, но и на практике пытается вести межкультурный, внутрикультурный
и межконфессиональный диалог. Мы выступили с инициативой проведения 1427-го
года по мусульманскому календарю под знаком межкультурного и
межконфессионального диалога с целью распространения культуры добрососедства и
сотрудничества на Нижегородчине и в России в целом. В первые дни нового года
совместно с Нижегородским государственным университетом им. Н. И. Лобачевского
и Ливанским университетом (Бейрут) мы издали сборник статей «Диалог
цивилизаций: базовые концепты, идее, технологии», и хрестоматию «Россия, Азия
моя». Обе книги – шестисотстраничные издания – посвящены диалогу между
православной и мусульманской цивилизациями, между мусульманской и другими
мировыми культурами. В Нижнем Новгороде уже состоялась презентация этих книг, в
ближайшее время они будут представлены общественности в Москве. Другие
многочисленные наши издания и проводящиеся мероприятия также нацелены на
укрепление мира и соработничества между народами и конфессиями, на борьбу с
ксенофобией.
Я рискую вызвать неудовольствие зала своим продолжительным
выступлением, но в заключение все же хотелось бы поднять вопрос об еще одной
малоизученной у нас теме. И, возможно, совсем не изученной у нас в России. Все
мы слышали некоторые радикальные призывы нынешних политических лидеров Ирана, и
всякий раз аналитики склонны приписывать то или иное выступление к конкретному
поводу – будь то сотрудничество с МАГАТЭ, карикатурная война, вопрос об Израиле
и т.д. Однако это и правильно, и в то же время неправильно. Дело в том, что
оценку такой идеологии в целом, причем оценку объективную, лишенную эмоций,
пока еще никто не дал. И это очень сложно сделать, не прибегая к каким-то
сакральным, надполитическим и наднациональным сюжетам; я хочу сказать, что при
этом подходе надо исследовать религиозные убеждения мусульман-иранцев о скором
приходе имама Махди. Не в этой ли убежденности лежит такая радикализация
взглядов всего народа Ирана, в т.ч. и руководства страны?
Возвращаясь к началу своего выступления, хотел бы еще раз
напомнить присутствующим о том, что религия и наука не должны выступать
оппонентами друг друга, тем более, когда речь идет о гуманитарных дисциплинах.
Надеюсь, что Российский Государственный Гуманитарный Университет разделяет мои
убеждения, в противном случае вряд ли я бы выступал с этой трибуны в
присутствии столь большого числа ученых.
Еще раз благодарю организаторов за предоставленное мне
слово, и желаю участникам конференции продуктивной работы и неординарных
подходов. Спасибо за внимание. Бог всем вам в помощь».
|