Обеспечить масштабность и высокий уровень празднования
800-летия Нижнего Новгорода в 2021 году возможно только при условии объединения
усилий со стороны всех уровней власти. ДУМНО, выступившее ранее
с предложением
о создании организационного комитета по празднованию юбилея города, обращается
к нижегородской общественности с призывом предложить президенту РФ В. В. Путину
возглавить оргкомитет. Визит Президента страны в Нижний Новгород, запланированный
на завтра, – уникальная возможность для того, чтобы обратиться с этим
предложением. В. В. Путин считает Нижний Новгород «одним из первых городов в
стране» и неоднократно подчеркивал в своих выступлениях его историческую значимость
в становлении единой Российской нации, в формировании сплоченности народов
России.
В последнее время
Президент особенно часто делает акцент на важности
диалога между различными народами и конфессиями нашей страны. В частности, в
рамках встречи с российскими и иностранными журналистами 31 января этого года в
Кремле он сказал: «В нашей стране за тысячелетнюю историю ее развития
сложилась особая культура взаимодействия между различными религиями, различными
народами. У нас уникальный опыт в этом смысле, уникальный, лучший и больший,
чем в любой другой стране мира, и мы должны пользоваться этим опытом для того,
чтобы каждый человек, вне зависимости от вероисповедания и национальности,
чувствовал, что Россия — это его Родина, его страна, дорожил и гордился тем,
что он родился, вырос и живет в России». В этой связи Нижний Новгород, испокон веков
являя собой пример культуры добрососедства различных национальностей, культур и
религий, может стать символом этой государственной идеи.
Все это дает нам основания полагать, что предложение возглавить
организационный комитет по подготовке и празднованию 800-летнего юбилея Нижнего
Новгорода с целью принятия федеральной программы, будет одобрено.