Итогом
прошедшего сегодня круглого стола «Нижегородцы
против ксенофобии и нетерпимости» стало подписание
его участниками открытого письма,
обращенного к силовым ведомствам, местной и
федеральной власти и всем гражданам.
РЕЗОЛЮЦИЯ
Круглого стола «Нижегородцы
против ксенофобии и нетерпимости»
Мы,
нижеподписавшиеся участники круглого
стола «Нижегородцы против ксенофобии и
нетерпимости», заявляем о своем
решительном неприятии роста ксенофобии и
нетерпимости, наблюдающегося сегодня в
Российской Федерации, и призываем
представителей всех национальных,
религиозных, образовательных и
общественных организаций, министерств и
ведомств подписаться под этим открытым
письмом.
Настоящим
открытым письмом мы:
1. Заявляем о своей
готовности объединить усилия в борьбе с
проявлениями расовой, религиозной и
национальной нетерпимости и совместно
провести ряд мероприятий, направленных на
борьбу с ксенофобией, фашизмом,
антисемитизмом: уроки мира для школьников,
лекции для учащихся и военнослужащих,
издание книг, газет и журналов,
пропагандирующих ценности уважения к
традициям других народов.
2. Заявляем о
единстве представленных на круглом столе
национальных, религиозных, общественных,
образовательных и политических
организаций, министерств и ведомств в
намерении не допустить в Нижнем Новгороде и
регионе в целом повторения трагических
событий, прокатившихся по миру в начале
этого года. Вопреки навязываемой обществу
идеи столкновения цивилизаций, мы
призываем перестать видеть чужих в
соседствующих с нами народах, в приезжих из
других стран. Мы поддерживаем инициативу
ДУМНО о проведении 2006 года под знаком
межкультурного и межконфессионального
диалога. И сегодняшнее соглашение должно
стать важным шагом в этом направлении.
3. Призываем
силовые службы и ведомства самым
тщательным образом расследовать случаи
вандализма относительно храмов и кладбищ,
видеть в подобных вылазках фашиствующих
молодчиков, в их нападениях на иностранных
студентов не банальное хулиганство, а
проявления национальной, религиозной
нетерпимости и серьезную угрозу обществу.
4. Предлагаем
департаментам образования и культуры
Нижнего Новгорода свою помощь в разработке
мероприятий и программ учебных семинаров,
посвященных борьбе с ксенофобией.
5.
Осознавая воспитание терпимости и уважения
к национальным и религиозным чувствам
других народов приоритетным направлением в
борьбе с ксенофобией, учреждаем конкурс
детских и юношеских творческих работ на
тему «Нижегородцы против ксенофобии и
нетерпимости», итоги которого будут
подведены в конце 2006 года.
6. Призываем
городскую, областную, окружную и
федеральную власть с должным вниманием
отнестись к угрозе роста ксенофобии и
нетерпимости в обществе и рассматривать
каждый голос, отданный в поддержку этого
послания, как призыв
предпринять конкретные действия по
предотвращению дальнейшего усугубления
ситуации.
7. Приглашаем
представителей национальных, религиозных,
образовательных и общественных
организаций, министерств и ведомств,
подписавшихся под этим открытым письмом,
собраться в конце 2006 года для отчета о
результатах проделанной работы.
Среди участников
стола, «горячо» и единодушно поддержавших
инициативу ДУМНО и подписавшихся под этим
письмом:
Бочаров
Сергей — руководитель нижегородского
отделения демократического
антифашистского движения «Наши»,
Вагапова Фирдаус
Габдуллазяновна — председатель татарского
культурно-просветительского центра «Якташлар»,
Деречинская Елена Львовна —
исполнительный директор НООО «Общество
еврейской культуры «Цви Гирш»»,
Евдокимов Михаил Александрович
— член НРО РДП «Яблоко»,
Закиров Гаяз Салихович —
председатель Совета Региональной
национально-культурной автономии татар
Нижегородской области,
Идрисов Умар-хазрат —
председатель Духовного управления
мусульман Нижегородской области,
Каляпин Игорь Александрович —
председатель НРОО «Комитет против пыток»,
Колобов Олег Алексеевич — декан
факультета международных отношений ННГУ,
Отец Марио — настоятель Римско-католического
прихода Успения Пресвятой Девы Марии и
святого Семейства,
Сенюткина
Ольга Николаевна — профессор ННГУ,
Тамайко Леонид Леонидович —
начальник центра «Т» ОРБ ГУ МВД РФ по ПФО,
Чапрак Эдуард Михайлович —
председатель Еврейской религиозной общины
Нижегородской области,
Юнисов Марат Кадырович —
председатель Нижегородского центра
татарской культуры «Туган як».
Верим, что в эти
дни, когда внимание всей российской
общественности приковано к Нижнему
Новгороду, это обращение будет услышано и
учтено, и борьба с ксенофобией наряду с
другими национальными проектами станет
передовым направлением политики
государства.