В пятничной проповеди Умар-хазрат Идрисов призвал прихожан
задуматься об истинных причинах происходящих в мире беспорядков. Еще не успели
утихнуть волнения, вызванные публикацией нашумевшей карикатуры, как исламский
мир захлестнула волна междоусобного насилия. «Наблюдая сегодня состояние всего человечества, каждого
народа и государства в отдельности и состояние каждого из нас, мы видим,
сколько проблем, сколько бедствий приносит нам каждый день», – сказал,
обращаясь к прихожанам, Умар-хазрат Идрисов.
«Только улеглись «карикатурные» волнения, и вот начались
новые потрясения, снова нахлынули смерти. И так происходит каждый день, каждый
год на протяжении многих лет. Почему?
Если хотите понять свое прошлое, понять свое настоящее и
будущее, читайте Коран. «Распространилось нечестие, ненависть на земле и на
море. Теперь чувствуйте, что натворили руки человеческие. Может быть, вы
опомнитесь?» – напоминает нам священный Коран.
Беспечность, маловерие, пренебрежение к духовному, любовь к
материальному распространяются сегодня в мире. Чем злее, несправедливее и
жестокосердечнее мы становимся к себе и своим ближним, тем жестче становится к
нам отношение окружающего мира. Удивительно, как быстро распространяются повсеместно
разрушения и дисгармония. Вместо мира и добра между верующими возникает раздор,
бесчестие.
«Кто отвратится от моих напоминаний, от моих наставлений», –
говорит Аллах в Священном Коране, – «того ждет жизнь стесненная, проблемная и
беспокойная». Именно это имеем сегодня мы с вами. Если ослабла вера
человеческая, это значит, что Иблис сеет раздор между людьми. Разве мог
подумать верующий человек, что пришел суннит-мусульманин и разрушил шиитскую
мечеть? Ведь минарет, какой бы мечети он не принадлежал, – это символ нашей
веры. А некоторые поверили и пошли громить суннитские мечети. Значит, мы не
верим друг другу, у мусульман нет доверия друг к другу. Я уже не говорю про
доверие христиан к мусульманам.
Разрушены наши мусульманские мечети.
Это сделано для того, чтобы расколоть мусульманскую умму, чтобы натравить
мусульман друг на друга. Братья-мусульмане, мы не можем этого допустить! Слава Аллаху, у нас есть
непобедимое орудие против безверия – священный Коран.
Все те, кто на стороне Иблиса сегодня, готовят приход
Антихриста. Он придет, когда уже не останется на земле истинно верующих. Наша с
вами обязанность – не допустить его приход. А это значит, что нужно хранить мир
и спокойствие между нами, между людьми, избегать безумия, несправедливости,
ожесточенности, кровопролития, уметь всегда прощать и уметь просить прощения.
Давайте опомнимся, как призывает нас священный Коран.
Читайте Коран, любите его, подчиняйтесь ему.
Мира вам и
вашим семьям!»