Уважаемые
журналисты, представители общественности и
жители г. Дзержинска! Приглашаем Вас принять участие в круглом столе «Дзержинцы
против ксенофобии и нетерпимости», который состоится
28 февраля в актовом зале
школы № 27 (г. Дзержинск) в 14.00.
Организаторами круглого стола выступили Региональная
национально-культурная автономия татар Нижегородской области и Духовное
управление мусульман Нижегородской области.
Это мероприятие станет заключительным в серии мероприятий,
приуроченных к столетию со дня рождения поэта-антифашиста Мусы Джалиля и
направленных на борьбу с проявлениями нетерпимости на расовой и национальной
почве. В этом году, объявленном Духовным управлением мусульман годом
межкультурного и межконфессионального диалога уже прошли
презентация книг,
посвященных этой проблематике, круглый стол «Нижегородцы против ксенофобии и
нетерпимости», III областной практический семинар
«Рухи мирас».
Результатом
этих мероприятий стало принятие документов, формулирующих твердое неприятие
нижегородцами любых проявлений ксенофобии и нетерпимости.
Проведением подобного круглого стола в Дзержинске мы
призываем Вас, а также всех жителей этого второго в области города также
обозначить свою позицию по этому вопросу, приобретшему особую актуальность в
связи с ростом числа нападений на иностранных студентов, актами вандализма в
отношении храмовых сооружений, вызвавшей дестабилизацию в мире «карикатурной
войной» и другими проявлениями нетерпимости друг у другу представителей разных
народов и верований.
Высказывая поддержку инициативы главы Русской православной
церкви Патриарха Алексия II о проведении 4-5 июля текущего года в Москве
Всемирного саммита религиозных лидеров, Президент РФ В. Путин отметил «высокую
роль России в укреплении связи культур, толерантности и духовной цельности» и
заявил о поддержке политики, «направленной на укрепление межрелигиозного и
межнационального диалога».
Приглашаем Вас поддержать инициативу нижегородцев и публично
заявить о поддержке государственной политики, направленной на укрепление
межрелигиозного и межнационального диалога, о готовности предпринять конкретные
шаги в борьбе с ксенофобией и нетерпимостью.
Ждем Вас на нашем мероприятии!
Успехов Вам во всех Ваших начинаниях, здоровья, духовных и
физических сил! Мира и благополучия Вашему дому!
С уважением, оргкомитет круглого стола