| 28-02-06 Подведены итоги мероприятий, направленных на борьбу с проявлениями ксенофобии
Сегодня в Дзержинске прошел круглый стол «Дзержинцы против
ксенофобии и нетерпимости». Как отметил в своем выступлении на круглом столе
председатель ДУМНО Умар-хазрат Идрисов, «Сегодняшнее мероприятие –
заключительное в серии мероприятий в серии мероприятий, посвященных 100-летию
со дня рождения поэта-антифашиста Мусы Джалиля и направленных на объединение
усилий широкой общественности во имя борьбы с проявлениями нетерпимости и
ксенофобии» (полный текст выступления смотрите здесь). Мероприятие проходило в 27 школе города Дзержинска и
началось с осмотра находящегося в этой школе музея Мусы Джалиля.
Среди участников круглого стола были также директор музея
Ефим Михайлович Беркович, один из активистов создания музея и джалиловского
движения в Дзержинске Вячеслав Александрович Постнов, заместитель мэра г. Дзержинска
по социальным вопросам Галина Николаевна Мозжухина, председатель Региональной
национально-культурной автономии татар Нижегородской области и имам-хатыб
Дзержинской Соборной мечети Гаяз-хазрат Закиров, руководитель аппарата ДУМНО
Дамир-хазрат Мухетдинов, политики: представитель партии «Единая Россия»
Владимир Массанов, кандидат в депутаты ОЗС Сергей Викторович Волков, а также
учителя и ученики школ города и представители средств массовой информации.
В адрес участников круглого стола мэр города Дзержинска Виктор
Валентинович Портнов передал обращение, в котором выразил благодарность ДУМНО и
РНКАТНО за организацию мероприятия и пообещал предпринять все меры для того,
чтобы предотвратить появление в Дзержинске каких-либо проявлений национализма и
расовой или национальной нетерпимости.
«Любую страну можно развалить, если ее народы будут
противостоять друг другу. Наша задача – помнить о том, как наши герои спасли
Родину в годы Великой Отечественной войны, и с памятью об их подвиге, в том
числе о бессмертном подвиге Мусы Джалиля, созидать будущее в мире и единстве»,
— отметил Сергей Волков.
Ефим Михайлович Беркович — создатель и директор музея
Джалиля — рассказал собравшимся интереснейшую историю обретения человечеством
Моабитcких тетрадей Джалиля о том, что свой вклад в спасение наследия Джалиля
внесли люди самых разных национальностей и верований: евреи, белорусы,
итальянцы, бельгийцы, немцы и многие другие. Точно так же как лирика Джалиля
объединила всех этих людей, объединяла она все эти годы любителей творчества
Джалиля, учителей и учеников вокруг музея поэта, отметившего 15 февраля этого
года свое 30-летие.
Со словами благодарности в адрес Ефима Михайловича выступили
учителя школы, его соратники и ученики. От имени Духовного управления мусульман
области его и всех, кто внес вклад в сохранение и популяризацию наследия Джалиля,
поблагодарил Умар-хазрат Идрисов. Подарками для дзержинских «джалиловцев» стали
книги, изданные ДУМНО.
Поэты, публицисты, общественные деятели Исаак Борисович
Фельдштейн, Нина Ивановна Мыдина, а также многие другие общественные деятели
Дзержинска выступили со словами благодарности в адрес создателей музея и
высказали свое бескомпромиссное неприятие любых проявлений расовой,
национальной или конфессиональной дискриминации.
«Задача журналистов как можно больше говорить разных народах
и конфессиях, рассказывать об их традициях. Нельзя говорить только об одной
конфессии. Все люди, все конфессии должны быть равны, и никто не должен быть
равнее других. В противных случаях должна жестко работать правозащитная
система», — заявил Исаак Борисович.
«Национальность — это только форма, а суть заключается в нас
самих. Все мы люди и должны относиться друг к другу по-человечески,
исповедовать человечность в отношениях, исповедуя при этом каждый свою
религию», — отметил Массанов.
Итогом круглого стола стало подписание РЕЗОЛЮЦИИ – открытого
письма к представителям власти, силовым ведомствам и СМИ:
|
РЕЗОЛЮЦИЯ
Круглого стола «Дзержинцы против ксенофобии и нетерпимости»
Мы, нижеподписавшиеся участники круглого стола «Дзержинцы
против ксенофобии и нетерпимости», заявляем о своем решительном неприятии роста
ксенофобии и нетерпимости, наблюдающегося сегодня в Российской Федерации и
призываем представителей всех национальных, религиозных, образовательных и
общественных организаций, министерств и ведомств подписаться под этим открытым
письмом.
Настоящим открытым письмом мы:
1. Заявляем о своей готовности поддержать инициативу
нижегородцев и объединить усилия в борьбе с проявлениями расовой, религиозной и
национальной нетерпимости и совместно провести ряд мероприятий, направленных на
борьбу с ксенофобией, фашизмом, антисемитизмом: уроки мира для школьников,
лекции для учащихся и военнослужащих, издание книг, газет и журналов,
пропагандирующих ценности уважения к традициям других народов.
2. Заявляем о единстве представленных на круглом столе
национальных, религиозных, общественных, образовательных и политических
организаций, министерств и ведомств в намерении не допустить в Дзержинске и
регионе в целом повторения трагических событий, прокатившихся по миру в начале
этого года. Вопреки навязываемой обществу идеи столкновения цивилизаций, мы призываем
перестать видеть чужих в соседствующих с нами народах, в приезжих из других
стран. Мы поддерживаем инициативу ДУМНО о проведении 2006 года под знаком
межкультурного и межконфессионального диалога. И сегодняшнее соглашение должно
стать важным шагом в этом направлении.
3. Приветствуем государственную политику, проводимую
Президентом РФ В. В. Путиным, которая направлена на укрепление межрелигиозного
и межнационального диалога, и в этой связи высказываем поддержку инициативы
главы Русской православной церкви Патриарха Алексия II о проведении 4-5 июля
этого года в Москве Всемирного саммита религиозных лидеров.
4. Призываем силовые службы и ведомства самым тщательным
образом расследовать случаи вандализма относительно храмов и кладбищ, видеть в
подобных вылазках фашиствующих молодчиков, в их нападениях на иностранных
студентов не банальное хулиганство, а проявления национальной, религиозной
нетерпимости и серьезную угрозу обществу.
5. Осознавая воспитание терпимости и уважения к национальным
и религиозным чувствам других народов приоритетным направлением в борьбе с
ксенофобией, учреждаем конкурс детских и юношеских творческих работ на тему
«Нижегородцы против ксенофобии и нетерпимости», итоги которого будут подведены
в конце 2006 года.
6. Призываем учредить общественное движение имени Мусы
Джалиля за борьбу с проявлениями нетерпимости на религиозной национальной почве
в городе и регионе. В рамках популяризации Движения призываем оказать помощь единственному
в Нижегородском регионе музею поэта в г. Дзержинске.
7. Призываем городскую, областную, окружную и федеральную
власть с должным вниманием отнестись к угрозе роста ксенофобии и нетерпимости в
обществе и рассматривать каждый голос, отданный в поддержку этого послания,
как призыв предпринять конкретные
действия по предотвращению дальнейшего усугубления ситуации.
8. Приглашаем представителей национальных, религиозных,
образовательных и общественных организаций, министерств и ведомств,
подписавшихся под этим открытым письмом, собраться в конце 2006 года для отчета
о результатах проделанной работы.
|
|