«Пропагандой греха» возможность проведения в Москве
гей-парада назвали религиозные лидеры России: главный раввин ФЕОР Берл Лазар,
муфтий ЦДУМ Талга-хазрат Таджутдин, заместитель главы ОВЦС священник Михаил
Дудко, и многочисленные общественные деятели. Берл Лазар заявил, что
подобный
парад — «не меньшее оскорбление чувств верующих, нежели карикатуры в газетах». Свои
комментарии по этому вопросу дал председатель ДУМНО Умар-хазрат Идрисов:
— Умар-хазрат, как сообщили информационные
агентства, Московские власти не намерены допустить проведение в городе
гей-парада. Однако Ваше имя в этой связи склоняют все кому не лень,
по-видимому, в связи с тем, что почти год назад (10 апреля 2005 года) на
пресс-конференции вы заявили, что «никогда не предлагали забрасывать геев
камнями, а предлагали бить их палками». Как вы можете это прокомментировать?
— Насколько я слышал, флаг главного «антигея» захватил
Талгат Татджутдин, с чем я его и
поздравляю.
А что касается палок и камней, то пусть сами геи забрасывают
камнями лживых и не понимающих юмор журналистов, а лживые журналисты пусть бьют
геев палками, а мы будем стоять в стороне от этого и призывать своих прихожан,
нижегородцев беречь устои семьи, беречь своих жен и детей, создавать крепкие
семейные союзы, чтобы браки процветали, а число разводов — сокращалось.