В
Нижегородской Соборной мечети состоялась встреча председателя ДУМНО Умар-хазрата
Идрисова с генеральным директором ОАО «Завод "Красная Этна"» Ольгой Николаевной
Сысоевой.
Среди тем, обсуждавшихся на встрече, — строительство в
микрорайоне Молитовка православного храма, крест на месте возведения которого
был вчера освящен архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием.
Умар-хазрат высказал поддержку идеи строительства в
Ленинском районе православного храма, отметив, что 10 лет назад это место
выделялось мусульманам для возведения мечети. «Мы тогда отказались от этого
предложения, решив, что это не правильно строить мечеть там, где исторически
находилась церковь, и в итоге построили мечеть в другом месте. В этом году наша
автозаводская мечеть «Тауба» («Покаяние») отметит свое пятилетие», — рассказал Умар-хазрат, подчеркнув при этом, что «было бы отрадно, если бы в районе
появилась еще одна мечеть, так как этот район является историческим местом
проживания татар города, и с каждым годом число мусульман, проживающих в этом
районе, растет за счет приезжих».
Ольга Николаевна отметила, что «на заводе "Красная Этна"
работает большое число татар-мусульман, мы знакомы с их нуждами и потребностями
и солидарны с Умар-хазратом в том, что возрождение духовности через
строительство новых храмов — сегодня реальная необходимость, и ни одна конфессия
не должна быть ущемлена в своем праве на поклонение Богу».