15 октября в мечетях Нижнего Новгорода и области состоялось праздничное богослужение по случаю светлого праздника Курбан-байрам. В городе торжества прошли в двух мечетях – Нижегородской Соборной мечети и мечети «Тауба». По некоторым подсчетам в них приняло участие более 7 тысяч мусульман.
Мечети были переполнены уже с самого утра. Большая часть мусульман молилась на улице. На прилегающей к Нижегородской Соборной мечети территории были выстланы ковры и подготовлены дополнительные места, что бы разместить всех желающих. Но даже этих мер было недостаточно и многим пришлось совершать молитву за территорией мечети, на бровке откоса.
В этом году праздничную проповедь по поручению муфтия шейха Равиля Гайнутдина прочитал заместитель Председателя Совета муфтиев России, руководитель аппарата СМР, имам-мухтасиб Московской области, председатель ЦРО «Мухтасибат Московской области», член президиума ДУМЕР Рушан-хазрат Аббясов. В праздничных торжествах так же приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, первые зампредседателя ДУМЕР Дамир-хазрат Мухетдинов и Рафик Фаттахетдинов.




IslamNN