ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМНО
 
 
РАСПИСАНИЕ НАМАЗОВ
 
01.04.2023
Фаджр 03:47
Восход 5:37
Зенит 12:09
Зухр 12:30
Аср 16:00
Магриб 18:41
Иша 20:11
Скачать расписание [PDF]
г. Н. Новгород г. Сергач
 

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

 

Интервью

 

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

 

Новости


22-10-2022 С 31 октября по 6 ноября 2022 года в Нижнем Новгороде пройдет цикл мероприятий «Дни исламской культуры, науки и образования», приуроченный к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.
 

09-04-2022 В Московском исламском институте открывается аспирантура

29-09-2022 Нижегородский исламский институт имени Хусаина Фаизханова объявляет набор на очередные дополнительные общеобразовательные курсы 2022/23

 

 
 
   

Репортажи

 

СОВЕТ УЛЕМОВ ДУМНО

 

Проповеди


05-04-222 О достоинствах сухура. Проповедь
 

Дружба в Исламе
 


Отношение к родным в Исламе

 
 
11-09-06 Обращение в связи с очередной годовщиной трагедии 11 сентября 2001 года

«Нижегородские мусульмане искренне соболезнуют всем жертвам страшных терактов 11 сентября 2001 года в Америке, жертвам Бесланской трагедии, всем, кто безвинно пострадал от рук злодеев. Нет смысла в очередной раз заявлять о том, что преступники, совершающие подобные злодеяния, не имеют никакого отношения к исламу. В любом случае, сам факт принадлежности Нурпаши Кулаева и ему подобных к мусульманским семьям, к мусульманской традиции уже накладывает огромную ответственность на российских последователей ислама, хотят они того или нет.

Как бы мы не отмежевывались от действий преступников, в обществе сложилось однозначное мнение о чудовищности ислама как религии, оправдывающей теракты против мирных граждан, и более того – как вероучения, напрямую призывающей своих сторонников убивать и резать людей не только иной веры, но и просто иных убеждений. Стоит напомнить, что более половины погибших в бесланской школе были мусульманами, и убийство детей преступниками началось с казни мальчика по имени Ислам. Ответственно заявляем, что действующие именем ислама террористы и злодеи заслуживают предусмотренного не только светским, но и религиозным исламским законом наказания – смертной казни. Это недвусмысленно следует из сунны праведного халифа Али ибн Аби Талиба, который в ответ на действия террористов-эксклюзивистов объявил им войну вплоть до физического уничтожения.

Между террористами той эпохи и современными есть определенные различия, но главным объединяющим их началом остается одно: присвоенное самим себе право вершить суд над людьми иных убеждений просто потому, что люди придерживаются разных воззрений. Рассматривая весь мир в черно-белых тонах, самим своим парадоксальным мышлением эти люди-зомби отвергают всю многоцветную палитру Корана и ислама. Безусловно, российские мусульмане обязаны в нынешних условиях разработать критерии, которые позволяли бы определить враждебность идеологии ненависти и учения эксклюзивизма человечеству, и которые могли бы, апеллируя к богатейшим богословским наработкам ислама, четко и недвусмысленно предупредить носителей этих идей об их враждебности Корану и Пророку (с.а.в.) и об их ответственности пред Ликом  Аллаха в Судный день. Именно по этим причинам мы призывали и призываем сегодня активных представителей уммы включиться в проект по началу работы Совета улемов России, который и должен будет заняться подобными проблемами.

Еще раз выражаем свое убеждение, что теракты, подобные американским и бесланским, играют исключительно на руку сатане и его слуг. Аллах Всевышний сказал в Священном Писании: «убийство – страшный грех, но провокация – страшнее убийства». Воспользовавшись провокацией 11 сентября, американская военщина оккупировала Афганистан и Ирак, и готова вновь и вновь продвигать в жизнь свои милитаристские планы повсеместно, и не только на Ближнем Востоке. Молим Аллаха, чтобы мусульманам во всем мире стала отчетливо видна роль провокаторов типа Усамы бен Ладена из виртуальной «аль-Каиды», и чтобы у исламской уммы хватило сил и желаний очиститься от подобных мятежников, устраивающих смуту против воли Всевышнего». 

   Руководитель аппарата ДУМНО Дамир-хазрат Мухетдинов

 


 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

 Отправить статью другу Отправить статью другу

Клуб Шатлык

Информационные партнеры

IslamRF
islamsng.com ИД Медина
Нижгар Нижгар

Погода в Н.Новгороде

GISMETEO.RU: погода в г. Нижний Новгород

Статистика





(c) При копировании материалов сайта ссылка (гиперссылка) на http://www.islamnn.ru обязательна.