Руководитель аппарата Духовного управления мусульман Нижегородской области Тимур Шарафутдинов и председатель Местной национально-культурной автономии татар г. Н. Новгорода «Нур» Ренат Ислямов приняли участие работе круглого стола на тему: «Экстремизм в молодежной среде: проблема и пути решения».
Круглый стол был организован руководством газеты «Аргументы и факты – Нижний Новгород». В нём приняли участие представители общественного совета при ГУВД по Нижегородской области, Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области, представители религиозных конфессий, общественных молодежных организаций и областного молодежного парламента.
В рамках данного мероприятия обсуждались вопросы, связанные с экстремизмом в молодёжной среде. Участники круглого стола попытались ответить на ряд проблем: какие молодежные объединения можно назвать «экстремистскими», и какие из них развиты в Нижегородской области. Также они выявили примерные пути решения этих проблем.
Председатель МНКАТ НН «Нур» Ренат Ислямов акцентировал внимание участников круглого стола на причины, которые приводят возникновению в молодёжной среде радикальных взглядов. В частности он отметил: «Говоря об экстремизме в молодёжной среде, всегда необходимо обратиться к причине и истокам их возникновения. Зачастую ими являются социально-экономические проблемы, которые должны решаться при активном участии органов власти, во-вторых, широкое информационное поле, откуда молодёжь и черпает радикальные воззрения, в-третьих, отсутствие должного внимания к воспитанию ребёнка в семье. Это далёко не все проблемы. Однако для их решения нужны конкретные действия как в рамках отдельных молодёжных общественных, религиозных, национальных организаций, так и в рамках их сотрудничества».
Руководитель аппарата ДУМНО Тимур Шарафутдинов в свою очередь подчеркнул, что в ДУМНО ведётся активная работа с молодёжью в том числе и по профилактике возникновения в их среде экстремизма. «Для этого проводятся регулярные встречи молодёжи с известными религиозными, общественными деятелями и учёными, ведётся мониторинг и в социальных сетях, в которых принимают участие мусульмане. Несомненно большую роль в воспитательном процессе играют и проповеди имамов, уроки в рамках воскресной школы и медресе», - отметил Тимур Шарафутдинов.
В конце встречи организаторы поблагодарили участников круглого стола и выразили надежду на продолжение встреч подобного формата в дальнейшем.
IslamNN
Примечание: